Документы для самозанятого выполняющего работы юрлицам

Работы по сборке мебели осуществляется физлицом (самозанятым) для других физлиц. Физлицо (самозанятый) уплачивает подоходный налог.

Какие документы (кроме чека) должно оформить физлицо (самозанятый), выполняющее указанные выше работы по монтажу мебели?

Сборку мебели можно отнести к договору подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса (далее – ГК).

В соответствии со ст. 162 ГК в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):

1) юрлиц между собой и с гражданами;

2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер БВ, если иное не предусмотрено законодательством.

Для уточнения актуальных данных о размере БВ рекомендуем использовать справочную информацию «Размер базовой величины в Республике Беларусь».

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 160 ГК могут быть совершены устно:

● сделка, для которой законодательными актами не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 160 ГК);

● если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (п. 1 ст. 160 ГК).

На основании вышеизложенного, в настоящий момент помимо документа, подтверждающего совершение платежа, самозанятое лицо обязано заключить с физлицом договор подряда в письменной форме в случае, если стоимость услуг не менее чем в 10 раз превышает установленный законодательством размер БВ (за исключением случая, если такая сделка и исполняется при ее совершении).

Следует обратить внимание.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 22 ГК с изменениями, внесенными Законом от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» (далее – Закон № 365-З), вступающими в силу с 01.10.2024, гражданин вправе без образования юрлица осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность с момента уведомления налогового органа в соответствии с налоговым законодательством о применении особых режимов налогообложения для осуществления самостоятельной профессиональной деятельности, при осуществлении которой гражданин не имеет нанимателя и не привлекает иных физлиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве самостоятельной профессиональной деятельности (далее – Перечень), определяется Советом Министров.

-Проект Перечня вынесен на публичное обсуждение.
-Перечень в настоящее время еще не принят, но будет принят до 01.07.2024.

После принятия Перечня вид услуг самозанятого лица необходимо будет анализировать на его наличие или отсутствие в Перечне.

Также, с 01.10.2024 в Закон от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 90-З) вступают изменения, внесенные Законом № 365-З.

В соответствии с изменениями «исполнителем» будет являться организация, ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителю, а также иное физлицо, выполняющее работы или оказывающее услуги в рамках ремесленной или самостоятельной профессиональной деятельности либо оказывающее услуги в сфере агроэкотуризма (абз. 7 ст. 1 Закона № 90-З).

И в таком случае Закон № 90-З будет распространяться на отношения самозанятого с потребителем по договору подряда (п. 1 ст. 2 Закона № 90-З).

В частности, исполнитель будет обязан:

● предоставить потребителю информацию о выполняемых работах (ст. 7 Закона № 90-З);

● предоставить потребителю информацию о себе как исполнителе (ст. 8 Закона № 90-З);

● нести гражданско-правовую ответственность в соответствии с гл. 2 Закона № 90-З и т.п.

Таким образом, в настоящий момент помимо документа, подтверждающего совершение платежа, самозанятое лицо обязано заключить с физлицом договор подряда в письменной форме в случае, если стоимость услуг не менее чем в 10 раз превышает установленный законодательством размер БВ (за исключением случая, если такая сделка исполняется при ее совершении).

Источники:

  • http://kamenec.brest-region.gov.by/ru/2014-09-23-07-05-59-875-ru/view/izmenenija-v-dejatelnosti-samozanjatyx-2000003801
  • https://brka.by/articles/pismennaya-forma-sdelki/
  • https://ibmedia.by/news/izmeneniya-v-deyatelnosti-samozanyatyh/
  • https://brka.by/articles/o-neobkhodimosti-zaklyucheniya-dogovora-v-pismennoy-forme/
  • https://nalog.gov.by/clarifications/clarifications/23165/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИНЯТЬ! - Политика конфиденциальности